Base de connaissances

Nuisibles de la maison et du jardin

Identifiez les espèces présentes en France, comprenez leur comportement et consultez des mesures de prévention et de contrôle responsables.

Catégorie

Serpents non venimeux

8 articles dans cette catégorie. Voir toutes les catégories

Espèces courantes : Serpents non venimeux

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les principales espèces et leurs caractères distinctifs et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.

Serpents non venimeux : mesures de contrôle adaptées

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les mesures responsables et le moment où faire appel à un professionnel et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.

Serpents non venimeux : habitat et comportement

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les habitats habituels, les périodes d’activité et le comportement et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.

Introduction : Serpents non venimeux

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les signes utiles, l’identification et les premières mesures et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.

Serpents non venimeux : cycle de vie et développement

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les stades de développement, la reproduction et l’activité saisonnière et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.

Serpents non venimeux : prévenir les problèmes

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les moyens de réduire les accès, la nourriture et les abris et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.

Serpents non venimeux : risques et dangers

Ce guide consacré à « Serpents non venimeux » explique les risques possibles pour les personnes, les animaux, les bâtiments et le jardin et aide à évaluer la situation de manière responsable dans la maison et le jardin.